Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Cornacchia

S.E.R. Mons. Domenico Cornacchia

Biografia

Nato ad Altamura (BA), diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti, il 13 febbraio 1950; ordinato presbitero il 24 aprile 1976;
eletto alla sede vescovile di Lucera - Troia il 30 giugno 2007;
ordinato vescovo il 22 settembre 2007;
trasferito a Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi il 15 gennaio 2016.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi