Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Pelvi

S.E.R. Mons. Vincenzo Pelvi

Arcivescovo di Foggia - Bovino

Biografia

Nato a Napoli l'11 agosto 1948; ordinato presbitero il 18 aprile 1973;
eletto alla Chiesa titolare di Tinisa di Numidia e nominato ausiliare di Napoli l'11 dicembre 1999;
ordinato vescovo il 5 febbraio 2000;
trasferito all'Ordinariato militare per l'Italia e promosso arcivescovo il 14 ottobre 2006;
rinuncia all'Ordinariato militare per l'Italia l'11 agosto 2013;
trasferito a Foggia - Bovino l'11 ottobre 2014.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi