Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Donato Negro

S.E.R. Mons. Donato Negro

Arcivescovo di Otranto

Biografia

Nato a San Cesario (LE), arcidiocesi di Lecce, il 3 gennaio 1948; ordinato presbitero il 15 luglio 1972;
eletto alla sede vescovile di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi il 22 dicembre 1993;
ordinato vescovo il 10 febbraio 1994;
promosso a Otranto il 29 aprile 2000.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi