Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Meini

S.E.R. Mons. Mario Meini

Vescovo di Fiesole
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Legoli di Peccioli (PI), diocesi di Volterra, il 17 novembre 1946; ordinato presbitero il 27 giugno 1971;
eletto alla sede vescovile di Pitigliano - Sovana - Orbetello il 13 luglio 1996;
ordinato vescovo il 7 settembre 1996;
trasferito a Fiesole il 13 febbraio 2010;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana l'11 novembre 2014.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi