Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni Ricchiuti

S.E.R. Mons. Giovanni Ricchiuti

Biografia

Nato a Bisceglie (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 1° agosto 1948; ordinato presbitero il 9 settembre 1972;
eletto alla sede arcivescovile di Acerenza il 27 luglio 2005;
ordinato vescovo l'8 ottobre 2005;
trasferito ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti con titolo personale di arcivescovo il 15 ottobre 2013.

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi