Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fausto Tardelli

S.E.R. Mons. Fausto Tardelli

Vescovo di Pistoia

Biografia

Nato a Lucca il 5 gennaio 1951; ordinato presbitero il 29 giugno 1974;
eletto alla sede vescovile di San Miniato il 6 marzo 2004;
ordinato vescovo il 2 maggio 2004;
trasferito a Pistoia l'8 ottobre 2014.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi