Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Adriano Caprioli

S.E.R. Mons. Adriano Caprioli

Vescovo emerito di Reggio Emilia - Guastalla

Biografia

Nato a Solbiate Olona (MI), arcidiocesi di Milano, il 16 maggio 1936; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
eletto alla sede vescovile di Reggio Emilia - Guastalla il 27 giugno 1998;
ordinato vescovo il 12 settembre 1998;
divenuto emerito il 29 settembre 2012.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi