Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Guerino Di Tora

S.E.R. Mons. Guerino Di Tora

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Roma il 2 agosto 1946; ordinato presbitero il 14 marzo 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Zuri e nominato ausiliare di Roma il 1° giugno 2009;
ordinato vescovo l'11 luglio 2009.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi