Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Agostino Vallini

S.Em. Card. Agostino Vallini

Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma

Biografia

Nato a Poli (RM), diocesi di Tivoli, il 17 aprile 1940; ordinato presbitero il 19 luglio 1964;
eletto alla Chiesa titolare di Tortiboli e nominato ausiliare di Napoli il 23 marzo 1989;
ordinato vescovo il 13 maggio 1989;
trasferito ad Albano il 13 novembre 1999;
rinuncia ad Albano ed è nominato prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica con titolo personale di arcivescovo il 27 maggio 2004;
da Benedetto XVI creato cardinale nel Concistoro del 24 marzo 2006;
nominato vicario generale di Sua Santità Benedetto XVI per la diocesi di Roma il 27 giugno 2008;
confermato vicario generale di Sua Santità Francesco per la diocesi di Roma il 23 maggio 2013;
divenuto emerito il 26 maggio 2017.

Attuali incarichi

Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi