Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Rino Fisichella

S.E.R. Mons. Rino Fisichella

Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Codogno (LO), diocesi di Lodi, il 25 agosto 1951; del clero di Roma; ordinato presbitero il 13 marzo 1976;
eletto alla Chiesa titolare di Voghenza e nominato ausiliare di Roma il 3 luglio 1998;
ordinato vescovo il 12 settembre 1998;
promosso arcivescovo e nominato presidente della Pontificia Accademia per la Vita il 17 giugno 2008.

Attuali incarichi

Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione
Membro della Congregazione per la Dottrina della Fede
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro del Pontificio Consiglio della Cultura
Membro del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi