Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Daniele Libanori

S.E.R. Mons. Daniele Libanori

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

SI. Nato a Ostellato (FE), arcidiocesi di Ferrara - Comacchio, il 27 maggio 1953; ordinato presbitero l'11 giugno 1977;
eletto alla Chiesa titolare di Buruni e nominato ausiliare di Roma il 23 novembre 2017;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2018.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi