Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri

S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri

Arcivescovo Vicegerente di Roma

Biografia

Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992;
eletto alla Chiesa titolare di Idassa e nominato ausiliare di Roma il 18 maggio 2018;
ordinato vescovo il 24 giugno 2018;
promosso arcivescovo e nominato vicegerente di Roma il 19 settembre 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi