Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E. Mons. Fortunato Morrone

S.E. Mons. Fortunato Morrone

Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova

Biografia

Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il 1° ottobre 1983;
eletto alla sede arcivescovile di Reggio Calabria - Bova il 20 marzo 2021;
ordinato vescovo il 5 giugno 2021.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi