Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Marcello Semeraro

S.Em. Card. Marcello Semeraro

Amministratore Apostolico di Albano
Amministratore Apostolico di Santa Maria di Grottaferrata

Biografia

Nato a Monteroni di Lecce (LE), arcidiocesi di Lecce, il 22 dicembre 1947; ordinato presbitero l'8 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Oria il 25 luglio 1998;
ordinato vescovo il 29 settembre 1998;
trasferito ad Albano il 1° ottobre 2004;
nominato amministratore apostolico di Santa Maria di Grottaferrata il 4 novembre 2013;
promosso arcivescovo e nominato Prefetto della Congregazione delle Cause dei Santi il 15 ottobre 2020; da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 novembre 2020.

Attuali incarichi

Prefetto della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
Membro del Dicastero per la Comunicazione

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Abbazia territoriale

Prossimi Appuntamenti
No Eventi