Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gervasio Gestori

S.E.R. Mons. Gervasio Gestori

Biografia

Nato a Barlassina (MI), arcidiocesi di Milano, il 1° febbraio 1936; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
eletto alla sede vescovile di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto il 21 giugno 1996;
ordinato vescovo il 7 settembre 1996;
divenuto emerito il 4 novembre 2013.

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi