Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Angelo De Donatis

S.Em. Card. Angelo De Donatis

Cardinale Vicario Generale di Roma
Amministratore Apostolico di Ostia

Biografia

Nato a Casarano (LE), diocesi di Nardò - Gallipoli, il 4 gennaio 1954; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12 aprile 1980;
eletto alla Chiesa titolare di Mottola e nominato ausiliare di Roma il 14 settembre 2015;
ordinato vescovo il 9 novembre 2015;
promosso arcivescovo e nominato vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 26 maggio 2017;
nominato amministratore apostolico di Ostia il 20 ottobre 2017;
da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per il Clero
Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi