Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Martinelli

S.E.R. Mons. Paolo Martinelli

Vescovo ausiliare di Milano

Biografia

OFM Cap. Nato a Milano il 22 ottobre 1958; ordinato presbitero il 7 settembre 1985;
eletto alla Chiesa titolare di Musti di Numidia e nominato ausiliare di Milano il 24 maggio 2014;
ordinato vescovo il 28 giugno 2014.

Attuali incarichi

Consultore della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi