Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Oscar Cantoni

S.E.R. Mons. Oscar Cantoni

Vescovo di Como

Biografia

Nato a Lenno (CO), diocesi di Como, il 1° settembre 1950; ordinato presbitero il 28 giugno 1975;
eletto alla sede vescovile di Crema il 25 gennaio 2005;
ordinato vescovo il 5 marzo 2005;
trasferito a Como il 4 ottobre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi