Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alberto Tanasini

S.E.R. Mons. Alberto Tanasini

Amministratore Apostolico di Chiavari

Biografia

Nato a Ravenna, arcidiocesi di Ravenna - Cervia, il 6 agosto 1945; del clero di Genova; ordinato presbitero il 1° marzo 1969;
eletto alla Chiesa titolare di Suelli e nominato ausiliare di Genova il 6 luglio 1996;
ordinato vescovo il 14 settembre 1996;
trasferito a Chiavari il 20 marzo 2004;
rinuncia il 10 aprile 2021.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi